«Газ – это жизнь!»: в Нижнем Тагиле АО «ГАЗЭКС» подключает новых потребителей

20 января 2023 года

Государственная программа социальной газификации значительно повышает качество жизни уральцев. Это ощутили на себе уже тысячи жителей городов и сел Свердловской области. Накануне голубое топливо пришло в дом Хакимжана Байкова в поселке Черноисточинск в пригороде Нижнего Тагила. Газ здесь ждали с 2009 года.

«Газ для частного дома — это жизнь, это комфорт. Для отопления, подогрева воды использовать электричество дорого. Поэтому жили тут не круглый год. Сейчас я вышел на пенсию, наконец-то подключили голубое топливо – будем появляться чаше. Догазификация, я считаю, очень важная и нужная программа, раньше это стоило немалых денег», - отметил новоиспеченный потребитель газа Хакимжан Байков.

Присоединение – врезку – сети газопотребления абонента к действующей сети газораспределения, а также первичный пуск газа выполнили специалисты Горнозаводского округа АО «ГАЗЭКС».

«В рамках пуска газа провели контрольную опрессовку, проверили работоспособность оборудования, отсутствие утечек. Еще одна обязательная составляющая процесса техприсоединения – инструктаж абонента по безопасному использованию газа в быту», - рассказал заместитель начальника комплексно-эксплуатационной службы г. Нижний Тагил АО «ГАЗЭКС» Денис Бяков.

Всего в поселке Черноисточинск в плане- графике догазификации 2076 адресов. Из них в прошлом году «ГАЗЭКС» обеспечил техническую возможность подключения для 253 домов. Их собственники уже сейчас могут стать счастливыми обладателями газа. В 2023 году такая возможность появится еще у 176 домовладельцев.

Основным подходом при реализации программы социальной газификации в АО «ГАЗЭКС» является интенсивное строительство сетей для всех перспективных потребителей ранее газифицированных населенных пунктов в сокращенные сроки, независимо от наличия заявок от жителей.

Так, в самом Нижнем Тагиле, например, в рамках программы уже пущен газ или создана техническая возможность подключения к сетям газораспределения для 2155 домовладений. Это более 140% к количеству заключенных договоров на догазификацию (1527).

А всего по госпрограмме подать заявку на подключение к природному газу могут почти 7150 домовладений Нижнего Тагила.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС». 

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется бесплатно, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома.  С 2023 года компенсация льготным категориям граждан в Свердловской области составляет 100 тысяч рублей, а также расширен перечень категорий получателей такой меры поддержки. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат.

Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – его размер в 2023 году составляет 160 687 рублей - на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.