Семейными рецептами с АО «ГАЗЭКС» поделились бабушки Каменска-Уральского

14 марта 2024 года

Формулу успеха «идеальной бабушки» вывели на юге региона. Там прошел конкурс-проект «ГрандМиссис Каменск-Уральский 2024» для очаровательных женщин серебряного возраста.

Мероприятие направлено на укрепление семейных ценностей и традиций, пропаганду здорового образа жизни, ответственного родительства. Все это – важные составляющие корпоративной политики АО «ГАЗЭКС», по традиции выступившего генеральным спонсором конкурса.

На протяжении полутора месяцев 16 участниц, претендующих на звание главной бабушки города, учились красиво двигаться на сцене, танцевать, посещали мастер-классы, занимались спортом, участвовали в фотосессиях, провели благотворительную акцию - помогали плести сети для СВО.

В рамках одного из этапов конкурса, инициированного газовиками, участницы делились уникальными, проверенными временем рецептами блюд кухни нашего региона, которые можно готовить на газовой плите. Ирина Овсянникова, например, не только рассказала все нюансы приготовления куриной грудки с грибами и сыром, но и написала стих:

Приметен Урал на карте России

и славен людьми он своими.

Здесь каждый очаг, имея свой кров,

любой из кулинарных шедевров готов!

От дичи и ягод, пельменей и каш,

картофельных блюд я всяческих знаю.

Супы и окрошки, калина и мёд:

как предки учили - всё в дело идёт!

А санкции только нас вдохновляют,

ведь столько сыров «Итальянцы не знают»,

а мясо индейки, а птица из Рефти,

и всё на Урале, люди, заметьте!

Пельменей 100 видов, капусты чуть меньше,

грибы по-Уральски тут в каждом семействе.

О вкусах не спорят и выбирают:

Медовик-Татарский, Хреновик-Курганский, десерт по-Уральски.

Мне «Сказы Бажова» всегда по душе,

а книга Михайлова «Урал на тарелке» всегда на столе.

Как только застолье, то газ я включаю,

«ГАЗЭКС» дело знает! С ним я решаю

готовить и печь, чтоб гостя встречать,

рулеты и зразы - люблю угощать!

Увлечение кулинарией в семье Ирины Ивановны - традиции рода. Ей коронное блюдо, признается, пирог «Курник».

Блюда всех участниц проекта «ГрандМиссис Каменск-Уральский 2024» включат в красивое издание кулинарной книги локальных рецептов, которое готовит региональный оператор программы догазификации АО «ГАЗЭКС».

В финальном концерте конкурса, который прошел в Социально-культурном Центре города, ярким и харизматичным бабушкам предстояло преодолеть несколько этапов: визитку, танец в стиле хип-хоп, творческое задание на тему «Моя семья» и речевой конкурс «вопрос-ответ».

Почетный титул «ГрандМиссис Каменск-Уральский 2024» завоевала Евгения Чистякова. Второе место у Наталия Политыко, третьей жюри признало Наталью Полянскую.  Победительницы получили короны и призы. А абсолютно все главные бабушки города получили в подарок от АО «ГАЗЭКС» фирменные сувениры.

Уважаемые потребители! При запахе газа в доме, квартире, на улице – звоните в аварийную газовую службу по номерам 04 (с домашнего телефона) или 104 (с мобильного телефона), круглосуточно.