Расчеты за газ

Валентина Петровна

У нас имеется переплата за газ в размере 480 рублей, но квартиру мы продали. Можно ли перенести оплату на новый адрес?

27.10.2014 10:40
Ответ: При условии наличия у Вас на руках документа подтверждающего оплату за потребленный газ, до момента смены места жительства (чек об оплате или квитанция с отметкой банка) и документа купли-продажи квартиры, Вы можете обратиться в абонентскую службу ОАО «Уральские газовые сети» и написать заявление о переводе средств на новый лицевой счет - по новому месту жительства.

После проверки по базе лицевых счетов, если переплата подтвердится, то средства будут переведены на новый лицевой счет.
Сергей Петрович

Могут ли неплатежи за потребленный газ стать основанием для прекращения газоснабжения?

27.10.2014 10:35
Ответ: Согласно п. 45 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента, в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд (2 месяцев).

Возобновление поставки газа, согласно законодательству, возможно только после полного погашения задолженности и оплаты работ по отключению и последующему подключению к газоснабжению.
Павел

Мы уезжаем из квартиры на длительное время, счетчика у нас нет, как прекратить начисления за пользование газовой плитой?

27.10.2014 10:31
Ответ: Согласно п.п.5.5.13 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» при выезде всех лиц, проживающих в квартире, на длительный срок, все внутренние устройства газоснабжения должны быть отключены по заявке собственника специализированной организацией.

После отключения газовой плиты специализированной организацией и предоставления документов об отключении газа в Абонентскую службу ОАО «Уральские газовые сети», начисление за пользование природным газом по Вашему лицевому счету осуществляться не будет.

Также возможно осуществить перерасчет начислений за газ после окончания периода временного отсутствия. Для этого необходимо предоставить в Абонентскую службу ОАО «Уральские газовые сети» документы, подтверждающие отсутствие потребителя и написать соответствующее заявление: документы нужно подать в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия, либо до начала периода временного отсутствия с последующим предоставлением документов. Перечень необходимых документов Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе «Порядок перерасчетов».
Всего записей: 3
Вызов экстренных служб 112, даже при отрицательном балансе. Вызов газовой службы 04. Вызов полиции 02