Часто задаваемые вопросы

Елена

Здравствуйте, обнаружила в почтовом ящике извещение от "Газовой службы Каменск-Уральский" о начале проведения работ по установке квартирных газовых счетчиков в доме. Нужно ли обязательно устанавливать счетчик?

15.05.2015 09:33
Ответ: Здравствуйте, внутридомовое газовое оборудование в Каменске-Уральском обслуживает ОАО "Уральские сети", некая "газовая служба "Каменск-Уральский", скорее всего, не является специализированной организацией, которая вправе проводить газоопасные работы. Более того, при наличии одной газовой плиты счетчик устанавливать не обязательно. Будьте бдительны!
Степанов Сергей

Вправе ли я отказаться от заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования?

25.09.2013 12:14
Ответ: Поставка газа в соответствии с нормативно-правовыми требованиями должна осуществляться при условии обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.

В соответствии с требованиями п.21 (к) и п. 45 (е) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией.

Отсутствие договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования – тревожный сигнал для поставщика газа. В этом случае компания не может быть уверена в том, что поставка газа такому абоненту безопасна и вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

ОАО «Уральские газовые сети», являясь поставщиком природного газа, оказывает услуги по обслуживанию внутридомового газового оборудования. По всем вопросам, касающимся заключения договора на ТО ВДГО, периодичности, качества обслуживания, а также стоимости проводимых работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования, рекомендуем Вам обратиться в абонентский отдел городской газовой службы.

Не забывайте, что от качества обслуживания и ремонта принадлежащего Вам газового оборудования, зависит ваша безопасность!
Андрей Юрьевич

Почему помимо оплаты за газ нужно платить и за обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО)? Действительно ли каждому собственнику жилья нужно заключать договор на обслуживание ВДГО?

25.09.2013 12:11
Ответ: Долгое время затраты газораспределительных организаций на техническое обслуживание ВДГО учитывались в составе тарифа на транспортировку газа, в связи с чем, соответствующие услуги предоставлялись каждому потребителю газа бесплатно.

В соответствии с Жилищным кодексом, обслуживание ВДГО осуществляется на основании отдельно заключаемых договоров на техническое обслуживание ВДГО. Таким образом, затраты ГРО на осуществление этого вида деятельности были исключены из тарифа на транспортировку газа.

В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых сетей, приборов и оборудования.
Заключение договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение является одним из условий поставки газа потребителям, отсутствие договора является основанием для приостановления услуги газоснабжения абоненту.
Всего записей: 3
Вызов экстренных служб 112, даже при отрицательном балансе. Вызов газовой службы 04. Вызов полиции 02